Saltar al contenido

Diferencia Entre Ibuprofeno Y Paracetamol

Cuando se habla de analgésicos existe un debate entre cuál de ellos es el mejor. Actualmente en la industria farmacéutica hay varios de estos medicamentos que están disponibles para su compra libre en farmacias. Sin embargo, no todos conocemos las Diferencias entre Ibuprofeno y Paracetamol.

Ibuprofeno

El ibuprofeno es un derivado de la aspirina y pertenece a un grupo de medicamentos conocidos como medicamentos antiinflamatorios no esteroideos (AINE). Funciona como un antiinflamatorio y también tiene algunos efectos analgésicos. Está disponible en un par de formas de dosificación tales como suspensión, supositorio, tabletas, cápsulas y gel tópico.

El ibuprofeno es de venta libre y es una droga increíblemente útil y efectiva. Es recomendado para muchas cosas, desde la dentición y la fiebre en los niños hasta los músculos tirados y las lesiones deportivas de los adultos.

La dosis diaria máxima de ibuprofeno es de 2,4 g (2400 mg), que es lo mismo que seis tabletas de 400 mg. El efecto secundario más común es malestar estomacal, pero esto se puede reducir tomando ibuprofeno después de comer. También se debe tener cuidado si las personas son asmáticas o tienen alergia a la aspirina.

Diferencias Entre Ibuprofeno Y Paracetamol

Paracetamol

Este es un analgésico. También se conoce como antipirético, lo que significa que reduce las altas temperaturas o las fiebres. Está disponible como suspensión, supositorio, tableta, efervescente y gránulos. También está disponible en combinación con otros ingredientes como cafeína, codeína (un analgésico a base de morfina), pseudoefedrina (un descongestionante utilizado para aliviar la presión sinusal), entre otros.

En caso de prescripción, el paracetamol se combina con dosis más altas de codeína o Tramadol (otro analgésico tipo morfina) para el dolor más intenso. La dosis máxima diaria de paracetamol es de 4000 mg (4 g), que son ocho comprimidos de 500 mg en veinticuatro horas. Los problemas con una sobredosis provocan problemas hepáticos y toxicidad, por lo que un buen consejo es nunca combinar los productos de paracetamol que se pueden hacer inadvertidamente.

Diferencias entre Ibuprofeno y Paracetamol

Estos dos medicamentos son analgésicos, pero existen algunas diferencias entre ibuprofeno y paracetamol.

La principal de estas es que el ibuprofeno es un medicamento antiinflamatorio no esteroideo (AINE), lo que significa que trata la inflamación. El Paracetamol no. Por ejemplo, el paracetamol se puede tomar para tratar el dolor de la artritis, pero no trata la inflamación de la articulación que causa el dolor.

Otra de las diferencias entre ibuprofeno y paracetamol es que, en comparación con el ibuprofeno, el paracetamol puede causar menos molestias estomacales. Además, los dos analgésicos tienen diferentes interacciones con otros medicamentos.

Créditos & citaciones en formato APA: Portal informativo y de contenidos. Equipo de redacción profesional. (2018, 02). Diferencia Entre Ibuprofeno Y Paracetamol. Redactores Profesionales. Obtenido en fecha , desde el sitio web: https://www.aprendercurso.com/diferencias/entre-ibuprofeno-y-paracetamol.html.